Top.Mail.Ru

Все равно придется предпринимательствовать

День предпринимателя в России отмечается ежегодно с 2007 года, но этот праздник пока не стал профессиональным и широко признанным среди множества других аналогичных мероприятий. Общество всё ещё настороженно относится к предпринимателям, часто воспринимая их как людей, занимающихся «непонятно чем». В сознании многих россиян предприниматели ассоциируются либо с криминальными сводками, либо с историями о сложных судьбах, обсуждаемыми на телевидении.

Поговорили с Виктором Солнцевым о роли дня предпрнимателя в России, перспективах и взаимодействия с обществом.

Настоящие истории успеха остаются незамеченными или упоминаются лишь в специализированных изданиях. Предприниматели, особенно начинающие, часто сталкиваются с недоверием и непониманием со стороны общества. Их деятельность воспринимается как нечто странное и непонятное, особенно на фоне экономических трудностей.

Почему же так происходит? Одна из причин — сами предприниматели. Они часто предпочитают не привлекать внимания, закрываться от общественности и СМИ. Это связано с историческим наследием и опытом лихих времён, когда лучше было молчать и заниматься своим делом. Кроме того, многие предприниматели не имеют пресс-служб и бюджетов для работы со СМИ, что также способствует их изоляции.

Особенно сложная ситуация наблюдается в регионах, где до сих пор существует негативное отношение к частному предпринимательству. Общественные институты, включая СМИ и журналистов, также не всегда готовы поддержать предпринимателей. Для многих представителей СМИ крупные компании, такие как Газпром, Лукойл или ВТБ, являются более привлекательными партнёрами, чем малый и средний бизнес.

Профессиональные сообщества также не всегда могут завоевать доверие предпринимателей. Множество клубов и ассоциаций, обещающих процветание, на деле оказываются лишь маркетинговыми проектами.

Однако ситуация может измениться, если предприниматели начнут активно делиться своими достижениями и опытом. Важно открыто рассказывать о своих успехах, приглашать СМИ, общественных активистов и блогеров для обсуждения своей работы. Также полезно делиться кейсами с коллегами и не поощрять чрезмерную конкуренцию.
Только совместными усилиями предпринимателей, СМИ и общества можно изменить отношение к предпринимательству и создать условия для его развития и процветания.

Андрей Крювов
Основатель Платформы "Только Бизнес"

Андрей Крюков

Основатель и руководитель Платформы "Только Бизнес", предпринимательствует более 20 лет

Виктор Солнцев

эксперт по стратегическому планированию, к.т.н., доцент,сертифицированный консультант по управлению CMC®

Андрей Крюков
Виктор Игоревич, давайте начнем. Я хочу сузить тему не столько о Дне предпринимателя, сколько о его роли. Вот какую роль он играет?
Если мы берем сравнение с аналогичными праздниками профессиональными, например, День строителя или День работника торговли, он имеет какую-то объединяющую роль. Строители собираются, дают какие-то премии на региональном уровне, на федеральном уровне. А День предпринимателей, он пока еще такой молодой, и, возможно, еще рано пытаться подводить какие-то итоги или делать какие-то выводы, но мы с вами попробуем.
Предлагаю сначала немножко истории, откуда он взялся и как появился в России.
Я думаю, что вы чуть старше меня и, наверное, застали первый «Закон о кооперации» в Советском Союзе в 1988 году. 26 мая, собственно говоря, и потом 26 мая использовалась как день предпринимательства с 2007 года, когда его уже официально закрепили в современной России Указом Президента.
До 1988 года, с 1931 года частная собственность, частная торговля была запрещена, но за исключением вот этих каких-то маленьких бабушек, которые продавали яблоки с дачи. Но это тоже нельзя назвать предпринимательством. 1988 год, это дало какую-то атмосферу, чтобы многие пошли заниматься предпринимательством? Я очень многих современных капитанов большого бизнеса в их интервью слышу, как они рассказывают, как они начали делать что-то со стартом этого закона. Какие у вас воспоминания про эту атмосферу? Я был тогда совсем малым, я тогда пошел в первый класс и не помню этого времени. Может быть, у вас есть какие-то воспоминания?

Виктор Солнцев
Появился тогда исторический закон о кооперации, все занимались каким-то микробизнесом в России, фарцовка была всегда... У нас самое интересное было на Таганке — нумизматика, торговали не только монетами, но и чем угодно. Ну и, конечно, в 90-е годы, когда всё сломалось, случилось, когда пришлось уволенным инженерам из предприятий ездить в Китай с этими сумками. И это было очень, как бы сказать, неприятно, потому что люди были воспитаны на государственном служении, да, на служении. И им говорят, что мы за службу не заплатим, живите как хотите. И вот волею судеб инженер становился таким мелким лавочником, мешочником. Ну, со временем на этой основе сформировались какие-то укрупненные торгово-закупочные комплексы, да, кооперативы, потом, конечно... Ну, уже там дальше произошло то, что произошло. И там уже выдающимися предпринимателями мы вспоминаем не купцов Демидовых, а вспоминаем предпринимательский талант Романа Абрамовича или еще кого-то, у которого не было никакого предпринимательского таланта, просто умения связи превращать в деньги. Добрались до ситуации, нас стало уже миллионы, не могу сказать десяток миллионов юрлиц, но, по крайней мере, несколько миллионов зарегистрированных. Раньше мы боялись регистрироваться, сейчас, слава богу, мы уже не боимся регистрировать юридическое лицо, понимаем ответственность.

Андрей Крюков
Вот в продолжение примеров, так сказать, из-за границы, я как раз и хотел завершить историческую часть. У наших коллег в США аналогичный праздник, День предпринимателя, отмечают каждое третье воскресенье ноября. Но интересно то, что этот праздник ввел только Барак Обама в 2010 году. И он объявил, что в период с 14 по 20 ноября нужно отмечать национальную неделю предпринимательства.
И можно подумать о том, что они подсмотрели у нас, потому что у нас с 2007 года, и у нас тоже есть такая практика, когда во многих городах отмечается именно неделя предпринимательства, приуроченная именно к 26 мая.
Возвращаемся к нам в Россию. И давайте в следующей части поговорим не о государстве с предпринимателем, а сначала давайте определимся с неким понятийным аппаратом, кто такие предприниматели. Потому что в русском языке слово «предприниматель» иногда используют так широко, что оно охватывает от руководителей каких-нибудь энергетических или нефтяных государственных компаний предпринимателями. Это так же, как и называют каких-нибудь очень-очень маленьких микроскопических бизнесов, мы им сейчас дали юридический термин «самозанятые», но их тоже иногда называют предпринимателями и причисляют к некому предпринимательскому сообществу. По-вашему, кто такой предприниматель? Можно ли называть человека, который руководит большой госкорпорацией, предпринимателем? Можно ли называть маленькую парикмахерскую с одним парикмахером-владельцем и без сотрудников предпринимателем?

Виктор Солнцев
У нас есть менеджер, у нас есть бизнесмен, у нас есть предприниматель. В этом случае предпринимателем является тот, кто инновационно открывает свой первый бизнес, ищет постоянно новые возможности, берет на себя высокие риски. Ну, близок к стартаперу, который создает временную структуру, которая потом становится предпринимателем. Это особая форма. Но вот этот предприниматель, который открывает бизнесы, но если он внутри корпорации, есть ли предпринимательского типа бизнесмены?
Ну, конечно. Которые открывают новые бизнесы, но уже системно, с опытом, который они получили от предыдущих бизнесов, и системно ставят бизнес. Поэтому есть ли бизнесмены предпринимательского типа? Конечно. Да, есть и руководители в государственных органах предпринимательского типа. Но они обычно не уживаются в связи с регламентированием жестким. У предпринимателей такой жесткой регламентации нет. А у бизнеса уже начинается бизнесмен.
В основном характеристики какие? Самостоятельность, цель — прибыль, берет на себя риск. Вот считается тогда предприниматель. Я индивидуальный предприниматель, кроме того, что я, скажем так, преподаватель государственной академии.

Андрей Крюков
А вот давайте посмотрим со стороны общества на предпринимателей, как они видят, если посмотреть медиапространство. Мне кажется, что общество видит две картинки. С одной стороны, это такие криминальные новости, когда люди в масках куда-то заходят, кого-то грубо кладут на пол, потом идут сводки о том, что кто-то где-то что-то украл, недоделал, взятки. Это с одной стороны. А с другой стороны, общество, которое не погружено в специальные медиа о предпринимательстве, о бизнесе, видит еще одну картинку. Когда появляется предприниматель и говорит, как ему тяжело, сложно, он не справляется. Один из примеров — это прямая линия президента, там один из предпринимателей говорил о том, что хочет закрыть свой бизнес.
И получается, что обыватель смотрит и видит, что это либо люди, которые идут к успеху через криминальные действия, либо те люди, которые страдают и никак не могут справиться с обстоятельствами, которые невозможно победить.
Кроме этого же есть и другая картина, хорошая, когда создают, тяжело, но растут, развиваются.
Но получается, что вот эта картина нормальности остаётся где-то спрятана. Либо где-то кулуарно обсуждает какие-то вещи, либо это где-то в специализированных медиа, газетах, журналах, которые рассказывают истории успеха, истории гармоничной жизни с обществом, с государством, внутри коллектива. Она остаётся в тени. И для обывателя этого ничего нет. У вас нет ощущения такого восприятия? Я когда думал об этом, что нужно абстрагироваться от моего круга интересов, от моего информационного пузыря, и представил человека, и немного ужаснулся от той картины, которую видит человек, который не касается темы предпринимательства.

Виктор Солнцев
Абсолютно согласен. Я же воспитывался людьми коммунистической эпохи. Мама, папа служили Родине. Папа — в военной, мама — в образовании. И они помнят НЭП, когда разрешили всем открывать мелкие лавчонки. И несмотря на то, что в городе «Н», если вы помните... Там образ современного микрорайона, где есть одни парикмахерские, но там разве что нет в каждом доме похоронной организации. Появилось у служащих на государство людей впечатление о том, что предприниматель — это торгаш, барыга, спекулянт. Ну и у уголовного мира, соответственно, образ коммерса. Это дойная корова, которую надо доить. И, конечно, этот негативный образ пропагандировался в том числе очень хорошо в фильмах, где стимулировалась именно работа на общество в плане «ты служишь интересам государства, партии, правительства и так далее».
Наверное, в Китае удалось совместить, потому что нация изначально торговая была, и вот она потихонечку приобрела сверху крышу, не говорю, что красную, но, по крайней мере, коммунистическую крышу, которая разрешила всем продолжать историческую активность, закрепленную уже давно, в новой форме на благо китайской партии и правительства на всю страну.
Негативный образ создан был, долго тиражировался, до 90-х годов держалось еще коммунистическое, а в 90-х появились уголовно ориентированные предприниматели, которые занимались такой не совсем законной деятельностью, с помощью еще каких-то силовых методов с партнерами. Этот период 90-х прошел, слава богу.
Потихонечку порядок какой-то образовался, многие организованные преступные группировки трансформировались. Поэтому потихонечку сейчас мы видим тот же самый город Н в нашем микрорайоне. И уже рады видеть молодых симпатичных ребят, которые нас приглашают попить кофе, зайти в их магазин, посидеть в их кафе. Ты понимаешь, что он зарабатывает там несколько, может быть, миллионов даже в месяц, но, тем не менее, ты к нему нормально относишься. Ты не берешь на себя ответственность за 10 официантов, за 100 квадратных метров аренды. А он взял на себя эту ответственность. И тебе от этого хорошо. Спокойно можешь зайти и купить этот кофе за 300 рублей. Ты понимаешь, что этот кофе стоит, в лучшем случае, 50 рублей. Но здесь есть удовольствие, что тебя обслуживают.
Позитивный образ предпринимателя формируется уже на наших улицах. Мы к нему уже начинаем привыкать.

Андрей Крюков
Давайте вернемся к празднику. Я за последние годы посетил, участвовал, изучал множество праздников и дней предпринимательства в разных городах, в разных форматах. Я был в Москве на неделе предпринимательства, Екатеринбург, Оренбург родной, Уфа, Челябинск. И не мог понять, на самом деле это действительно какое-то событие, которое значимое для предпринимателей, для сообщества предпринимательского, или это все-таки какие-то формальные истории, когда спускается чек-лист, что нужно провести, нужно как-то отсветить, подсветить. Проводят то, что больше похоже на какие-то имитации предпринимательской деятельности, или это действительно важный день и событие?

Виктор Солнцев
Государство выступает инициаторами такой пиар-поддержки предпринимательства. Сейчас от поддержки образуются такие саморегулирующие, саморазвивающиеся сообщества, которые уже, в том числе по грантам, осуществляют работу ту, которую раньше делали из-под палки за бюджет. Теперь они поняли, что они выходят на целевую аудиторию и держат сообщество, и информируют их о каких-то интересных событиях в этой сфере, сами монетизируют свои услуги, кросс-сейлс продажи, комиссионные при взаимодействии. То есть это кооперационное возвращение от индивидуализма к кооперации между участниками малого рынка. Мы уже не воспринимаем, честно говоря, друг друга как конкуренты. Мы интегрируемся вместе через сообщество уже, которое не навязано государством.

Андрей Крюков
Можно уже сказать, что конечный бенефициар Дня предпринимателей – это предприниматели, а не государство. Потому что изначально, да, инициатива была только за счёт государственной истории.

Виктор Солнцев
Да, так же, как в фундаментальной науке, понимаете, она же не дает денег. И инвесторы туда практически не идут. Можно только сделать за государственный счет. Но потом, когда происходит коммерциализация интеллектуальной собственности, потихонечку формируются еще целые рынки, прорывные технологические рынки, как сейчас IT, искусственный интеллект. А в основе это была фундаментальная бюджетная работа.

Андрей Крюков
То есть можно провести аналогию как с бизнес-проектом, когда в 2007 году в него сначала инвестировало в это государство, а бизнес и предпринимательство смотрели на это с опаской, но с прошествием времени есть взгляды со стороны предпринимательства как на некие возможности, как на инструменты. Мне очень хотелось, чтобы день предпринимательства стал инструментом по налаживание мостиков, мостов. Зачем нам мостики? Надо мосты между предпринимателями, обществом и государством.

Виктор Солнцев
Совершенно верно.

Андрей Крюков
Мы говорили про взгляд общества на бизнес, а теперь предлагаю взглянуть от предпринимательства на общество. Готово ли само предпринимательство к этому взаимодействию?
Мы сейчас говорим о МСП, если мы не берем какие-то большие корпорации, у которых отстроена система взаимодействия, есть пиар-службы, аналитики, которые анализируют позиционирование, индексы восприятия в обществе.
Если мы говорим про малый бизнес, то он зачастую из-за, наверное, таких событий 90-х пытается закрыться от общества, и, возможно, много ситуаций, когда это обоснованно, особенно когда бизнес имеет какие-то там высоколиквидные активы, когда есть вероятность нечестной конкуренции, а то и и каких-то недружественных поглощений через силовые методы. И, наверное, это обоснованно, но все же, как мне кажется, для того, чтобы строились эти мостики, о которых мы говорили в предыдущих вопросах, бизнес тоже должен разворачиваться, открывать свое лицо, становиться более прозрачным, более вовлеченным.
Сейчас есть такой модный термин, посвященный этому, — импакт, это приходит на замену ESG, который, я так понимаю, в России не очень прижился, тем более сейчас из-за того, что у нас процессы глобализации приторможены из-за очевидных событий. И начали переходить на термин импакт, который считается, что он чуть шире, чем ESG. И чаще всего это говорят в контексте каких-то больших компаний. Но за счет того, что количество малых компаний гораздо больше, мне кажется, можно сделать влияние, вклад в общественную жизнь и государственную существеннее, чем у больших компаний.

Андрей Крюков
Помечтаем, что такое будет предпринимательство через сколько? Давайте 20-30 лет, какой горизонт поставим?

Виктор Солнцев
Мне 20 лет вполне достаточно, мне будет 82. Я буду почетный гость какого-то замечательного события. Я расскажу об опыте, когда исследователь, ученый, предприниматель стал консультантом, и как, пройдя много-много консалтинговых проектов с большими компаниями, в том числе с зарубежными, он этот опыт трансформировал в цифру и размножил свой опыт для малого бизнеса на портале. И может спокойно теперь ездить по всему свету и изучать опыт зарубежных специалистов, анализировать его и отвечать на любые вопросы день в день.

Андрей Крюков
Хорошая история. А у вас есть дача в Подмосковье? Мы будем к вам приезжать туда консультироваться. Я думаю, что все-таки живое консультирование, живые беседы, живой диалог останется всегда ценным, какие бы технологии ни приходили. Конечно, удаленно это все хорошо. И, конечно, это упрощает, допустим, нашу с вами встречу. Мы с вами видим друг друга, разговариваем как-то. Но я бы с удовольствием сейчас бы посидел где-нибудь с вами на даче.

Виктор Солнцев
Да, так что здесь всё, в общем-то, похоже. Надо создавать привлекательные образы, и пусть они даже не будут абсолютно достоверны исторически, но нам нужен образ позитивного предпринимателя, позитивного консультанта, позитивного преподавателя и позитивного государственного лидера, который поддержал, несмотря на давление корпораций, поддержал малый бизнес и внес вклад в историю страны, экономики, изменив структуру экономики.

Андрей Крюков
Когда я пересекаюсь с людьми из госаппарата, которые отвечают за развитие бизнеса, там есть, конечно, люди, которые слабо понимают, что они делают, но есть люди, которые очень сильно заряжены и которые прям вот, несмотря на то, что у них госдолжности, они прям горят этим делом. Например, тот же руководитель Корпорации МСП Исаевич, ему тяжело, очень тяжело иногда приходится. Но он, я несколько раз с ним разговаривал лично, он такой человек, который горит. Хотелось бы побольше людей, которые видят в предпринимательстве не только способ зарабатывания денег в индивидуальном порядке, а один из институтов развития страны, и даже не институт, а один из столпов, столпов, на котором будет держаться экономика.
Я надеюсь, что День предпринимательства будет выполнять роль все-таки не праздника, потому что к нему и не относятся как к празднику, не устраивают веселье, гуляния, а относятся как к некому катализатору, который напоминает о том, что предпринимательство есть, оно растет, развивается. Как мы говорили, что изначально это были инвестиции государства. Я думаю, что все больше и больше бизнес будет инвестировать свое время, свое внимание, свое влияние, и дальше будет становиться этот день не формальным поводом провести какие-то события, которые посвящены предпринимательству, а действительно инструментом, который будет выступать и работать не только 26 мая, а работать связующим элементом весь остальной год. Очень хотелось бы.

Виктор Солнцев
Среди госслужащих тоже есть много профессионалов. Из них очень много дауншифтингом уходит в высокотехнологический бизнес, имея, конечно, какой-то капитал начальный. Они тоже станут предпринимателями. Их сейчас будут сокращать процентов 10-15. А у них практика умения работы внутри крупной корпорации и умение строить системный бизнес. Поэтому у меня хорошая надежда на их увольнение из крупных корпораций в ближайшее время. Ну и, кстати, из госчиновников тоже 10-15% согласились.

Виктор Солнцев
Мы встретим их с удовольствием как партнеров, как единомышленников в своем роде. Почему нет?

Андрей Крюков
Поможем адаптироваться к новым условиям на рынке труда, мест сейчас много.
Мне очень понравилась наша с вами беседа. Я думаю, что получилось очень интересно и необычно. Спасибо.
Нам все равно придется предпринимательствовать.

ДОСТУПНО ОБНОВЛЕНИЕ

Программа комплексной трансформации бизнеса

подробнее

Выпуски, которые хочется читать

Примерно, рах в месяц, мы собираем самые интересные материалы о бизнесе, актуальные новости, аналитический материал и верстаем электронное письмо для рассылки.

Ничего лишнего, только про бизнес

Новости для МСП
Аналитика для МСП
Полезные мероприятия
CRM-форма появится здесь
Cookie-файлы
Настройка cookie-файлов
Детальная информация о целях обработки данных и поставщиках, которые мы используем на наших сайтах
Аналитические Cookie-файлы Отключить все
Технические Cookie-файлы
Другие Cookie-файлы
Мы используем файлы Cookie для улучшения работы, персонализации и повышения удобства пользования нашим сайтом. Продолжая посещать сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов Cookie. Подробнее о нашей политике в отношении Cookie.
Понятно Подробнее
Cookies